Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Проводила с детьми занятие про 23 февраля. История праздника, почему так называется, откуда возникло слово "защитник", какие войска есть и тп. Опустим такие мелочи, как объяснить 4-5летним детям что за страна такая была - Советский Союз, и куда она делась, заострять внимание на этом не стала.
Но саму меня сильно напряг вопрос - а вот как объяснить детям, от кого нас защищает наша армия? От врагов внешних? Да вроде, ттт, никто на нас не нападает, у всех кризис, не до нас видать. От врагов внутренних - не политкорректно, да и детям зачем это знать. Чтоб былО и все боялись?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Левке в саду объяснили, что все мальчики потенциальные защитники отечества, и будут защищать нашу страну (родину), еСЛИ ВДРУГ НА НАС НАПАДУТ ВРАГИ... ПО-МОЕМУ, БОЛЬШЕГО ДЕТЯМ РАССКАЗЫВАТЬ И НЕ НУЖНО... сорри за капс... лень переписывать...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мама Яна
да это ясно, вопрос в том, откуда враги взялись-то?))) Скорее это меня такие заморочки волнуют. Не люблю логических несостыковок))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
А террористы 8) :)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Katie*
и пикетчики, тссс! 8)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Цитата:
вопрос в том, откуда враги взялись-то?)))

Вообще-то они всегда у России были
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1595 раз
Мне кажется, что нечего наши взрослые заморочки на детей экстраполировать :) У них то все гораздо проще и яснее.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ma-sha
да я собственно детям и не вешала свои заморочки))) Самой для себя интересно)) От кого нас защищает наша армия доблестная.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Как от кого от иностранных государств, от их разведок, от несанкционированного пересечения границ, от добычи биоресурсов в наших водах, защищают политические интересы государства.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Я бы сказали так же, как и сама воспринимала информацию. Рассказала о том, что есть оружие и бывают войны. Вот и нужна армия, чтобы защищать свой дом от войны. А зачем все с ног на голову ставить. Все и так ...

Я всегда знала, что нет у меня деда, т.к. защищал он свою семью и страну на Курской дуге. И остался там навсегда тридцатилетним. И могилы даже нет. А недавно я на сайте мемориала сканы нашла документов от туда, из ада, заполненные сразу после боя о потерях. И еще у отца лежат письма, которые даже читать не возможно от тех эмоций, что слетают с них до сих пор...
Так что, у меня не возникает вопроса в том, кто такой Защитник Отечества.
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Мне кажется, что дети в 4-5 лет уже способны и, может, даже должны знать историю государства, пусть, конечно, и не на таком уровне, как в школе. Русские солдаты отстояли родину - это повод гордится родиной и тем, что ты мужчина, защитник. Когда сын подрастёт расскажу ему на 9 мая или 23 февраля, что сейчас мы дружим с Германией, но когда то там был такой плохой дядя Гитлер и т.д. Я знала в 5-ть лет о ВОВ достаточно многое. С детсва привилось уважение к ветеранам и какой-то душевный трепет 9 мая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Я понимаю, что 23 февраля - это, по-моему,даже дата пошла со времён гражданской войны, но на примере ВОВ можно хорошо объяснить, что такое защитник отечества :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 янв 2009
Сообщений: 129
Поблагодарили: 1 раз
На тему патриотического воспитания.
У сотрудницы два сына. Старший окончил школу поступил в институт, закончил и уже живет свой жизнью. В армию не ходил, только на сборы. А вот у младшего с самого рождения не заладилось со здоровьем. Вся семья, родители, бабушки всё из себя тянули, чтобы ребенок выжил. Хотя муж и зарабатывал хорошо, но все равно денег не хватало. Требовалось больше. Ютились вшестером в двухкомнатной квартире, сначала одна бабушка продала квартиру и к ним переехала, деньги пошли на лечение. Потом вторая свою двухкомнатную сдала и тоже к ним переехала, чтобы как-то жить-выживать да и на эти деньги также лечить ребенка. Приходилось показывать специалистам в других городах и в итоге оперировать за границей. Все сделали, для того чтобы ребенка поднять. Ну, в общем, натерпелись. И вот к годам к 15 у него пошло улучшение и к окончанию школы со слов мамы (ттт) все вроде пошло на улучшение. При этом периодически куда-то его продолжали возить, дабы закрепить результаты, так сказать следовали предписаниям.
В школе от поборов никто их не освобождал, на охрану, ремонт, день учителя, день рождения классухи и еще кого-то там(как в Воронеже). Платные факультативы при каком-то высшем учебном заведении, покупка доски и замены окон, через все прошли. Так как ребенок и так был слабоват, хотелось чтобы он не чувствовал себя ущемленным и закончил обыкновенную школу вместе со своими сверстниками, то преподы этим успешно пользовались. Ни один преподаватель бесплатно, ни разу не позанимался, всё репетиторство только за деньги. И когда в старших классах перестал пропускать занятия, некоторые учителя расстроились, продолжали занижать оценки и намекали что надобно еще позаниматься. Ну, психология понятна.

И вот ему исполняется 18 лет и тут повесточка, мол пора отдать долг государству. У родителей шок. А про какой такой долг говорят. Государственное бесплатное медицинское обеспечение, среднее и высшее бесплатное образование оказались не бесплатными. У государства не занимали. Ваучеры не прятали, кому по государственному телевиденью сказали, тому и отдали. Какие деньги у кого в семье и были на сберкнижках в 92, 98 годах, там до сих пор почетно и лежат. Облигации государственного займа 57 и 61 года тоже от бабушек остались и никуда не делись, всё на месте, хранят, обещали что вернут сполна, ждут. Сейчас тоже всё только в рубли. Старшего сильно ругают, тот подлец доллары покупает.
Младшего родили, вырастили, все средства ушли на то чтобы ребенка вылечить, поднять, государство не копейкой не помогло. Какой такой долг?

Было у них сомнение, может пускай сходит, послужит. Но когда к ним в 7 утра пришли с военкомата с милицией и стали ломится в квартиру, когда дали им почувствовать что они преступники, тогда сомнения кончились. Ничего, некому не должны. Подняли все медицинские документы, справки, прошли дополнительные платные обследования. Доказали, что не годен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 янв 2009
Сообщений: 129
Поблагодарили: 1 раз
Да, и еще. Папенька их на срочной службе в Афгане побывал. Говорит офицеров там если и видел, то только в тылу на базе. А так сержанты командовали. Это он к тому, что на днях по телеку показывали, как какому-то полковнику медаль Пушкарь вручал в связи с 20 годовщиной вывод войск с афгана.

Вот и интересная закономерность вырисовывается. Всю свою советско-сознательную жизнь мы только и слышим про нашу армию и флот. Все мирное время их возвеличивают, хвалят и гордятся. Им и зарплаты и льготы и квартиры и землю под строительство и проезды на время отпусков и санатории с профилакториями и повышенную чем у гражданских пенсию. Чем больше звезд, тем больше льгот. Когда всей стране тяжело, им все равно лучший кусочек, как любимой деточке. А как только воевать надо, пацанов или мирное население посылают. Что в 41-м пришлось народу за оружие браться и самим родину защищать(отмазки про Сталина в расчет берутся, но не оправдывают), что в Афганистане, что в Чечне, что в Осетии. А потом нам фильмы-сказки показывают наподобие «9 роты». Ну не было там кадровых офицеров, не было. Они в это время за квартирами, пайками в очереди стояли или в госпитале, санатории отдыхали. А кто не верит, спросите своих мужиков, тех кто срочную служил. Кто нибуть добрым словом вспоминает своих офицеров?
Вот старших сержантов, наставников своих, таких же пацанов помнят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Цитата:
Им и зарплаты и льготы и квартиры и землю под строительство и проезды на время отпусков и санатории с профилакториями и повышенную чем у гражданских пенсию.

То-то очередь в армию стоит за зарплату 15000 пойти послужить в каком-нибудь гарнизоне без больницы, школы, квартиры.
И кстати , есть у нас в государстве федеральные службы, которым билеты на отдых за границу оплачивают, з\п раза в 2 побольше чем у военных. Так что оставьте бедных офицеров ВС в покое, и льгот у них никаких нет, кроме очереди льготной в садик.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Может у высшего руководства и есть все блага и льготы, а вот у людей, служащих на местах так сказать - не думаю(((
Про Афган вообще не хочется говорить...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Детей надо воспитывать пацифистами :lol:
Мне кажется, война- это не то, чем человечество может гордиться.
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Вся история человечества это сплошные войны :roll: Детям естественно в малом возрасте этим голову забивать не нужно , можно на примере мультфильма "Алеша Попович и Тугарин Змей" объяснить, там все понятно кто защитник, кто враг :lol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]